Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 февраля 2018 года Прокуратура Ульяновской области добилась признания недействительной коррупционной сделки по передаче органом местного самоуправления коммерческой структуре муниципального здания в поселке Белое Озеро

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и лесного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в феврале 2017 года администрация муниципального образования «Николаевский район» передала обществу с ограниченной ответственностью «Победа» здание на улице Оздоровительный лагерь «Спутник» в поселке Белое Озеро.

Данный договор аренды якобы для организации отдыха детей и взрослых был заключен на срок 49 лет по результатам соответствующего аукциона.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что представленная коммерческой структурой заявка на участие в проведенном органом местного самоуправления мероприятии не в полном объеме отвечала требованиям документации.

Более того, вопреки закону, договор аренды был заключен с фирмой до размещения информации об итогах аукциона на официальном портале http://www.zakupki.gov.ru.

Как следствие, это повлекло нарушение прав иных субъектов предпринимательства в силу невозможности обжалования ими результатов торгов.

Единственным учредителем коммерческой структуры является супруга на тот момент главы администрации муниципального образования «Николаевский район» Александра Ризаева, уволенного осенью прошедшего года по требованию прокуратуры в связи с утратой доверия.

Также в размер ежемесячной арендной платы (4,7 тыс. рублей) не была включена стоимость использования земельного участка площадью более 45 тысяч гектаров, на котором расположено здание, находящегося в федеральной собственности и относящегося к лесному фонду.

В результате это повлекло непоступление в доход бюджета значительных сумм денежных средств.

Кроме того, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, у ООО «Победа» отсутствует вид экономической деятельности в сфере организации отдыха детей и взрослых.

В связи с изложенным Прокуратура Ульяновской области направила в региональный Арбитражный суд заявление о признании договора аренды здания на улице Оздоровительный лагерь «Спутник» в поселке Белое Озеро, заключенного названным органом местного самоуправления с коммерческой структурой, недействительным, которое сегодня, 21 февраля 2018 года, в полном объеме удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости