Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 февраля 2018 года Прокурор обратился в суд с иском в защиту прав ветерана труда

Кемским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора Кемского района к государственному казенному учреждению «Центр социальной работы г. Кеми и Кемского района» о признании права ветерана труда на получение мер социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию.

При проведении проверки по обращению пожилого жителя сельского поселения прокуратура установила, что орган социальной защиты необоснованно отказал ему в выдаче направлений на получение бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов. Отказ был мотивирован тем, что заявитель получает меры социальной поддержки как инвалид, а в соответствии с нормами федерального и республиканского законодательства инвалиды правом на бесплатное зубопротезирование не обладают.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», и Законом Республики Карелия от 17.12.2004 № 827-ЗРК «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия» лица, являющиеся ветеранами труда, имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Для получения мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов гражданин обращается в Центр социальной работы по месту жительства с соответствующим заявлением. Центр принимает решение о выдаче направления либо отказывает в выдаче направления в случае, если заявитель не относится к категориям граждан, указанным в пунктах 1-9 ст. 2 Закона Республики Карелия от 17.12.2004 № 827-ЗРК, в том числе к ветеранам труда. Иных оснований для отказа выдаче направления указанным актом не предусмотрено.

Независимо от наличия у гражданина одновременно статуса инвалида и ветерана труда, он вправе использовать свое право на бесплатное зубопротезирование по второму основанию, хотя и получает меры социальной поддержки по первому.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил иск (решение в законную силу не вступило).

В 2017 году прокуратурой Кемского района по аналогичным основаниям предъявлено в суд два исковых заявления о признании права на получение мер социальной поддержки по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов и об обязании органа социальной защиты выдать соответствующее направление. Требования прокурора удовлетворены, судебные решения исполнены.

В 2018 году данная работа продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости