Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 февраля 2018 года Апелляционная инстанция оставила без изменения судебные решения об удовлетворении исков прокурора, предъявленных в защиту жилищных прав детей-сирот

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является соблюдение и защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе их жилищных прав.

В соответствии с частью 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, однократно по договорам найма предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

В ходе проведенной проверки органами прокуратуры было установлено, что Л. и С., относящимся к числу лиц указанной категории и нуждающимся в жилых помещениях, Министерством имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики (далее по тексту-Министерство) неправомерно отказано в предоставлении жилья.

В целях защиты их прав и законных интересов прокурорами было подано 2 исковых заявления в суд об обязании выделить благоустроенные жилые помещения в домах, отвечающих санитарным и техническим нормам.

С учетом доводов, представленных прокурором, суды первой инстанции подтвердили обоснованность предъявленных требований и приняли решения об удовлетворении исковых заявлений, возложив на Минимущество КЧР обязанность по обеспечению реализации жилищных прав граждан.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Министерство обжаловало их в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции оставил принятые судебные решения без изменения, а жалобы ответчиков – без удовлетворения.

Решения суд вступили в законную силу, их исполнение контролируется прокурорами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости