Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2018 года По иску прокурора города Сыктывкара в бюджет будут возвращены денежные средства, затраченные на депортацию иностранного гражданина

Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку исполнения законодательства о правовом положении иностранных граждан. Выявленные в ходе нее нарушения потребовали обращения в суд с иском о возмещении в бюджет суммы, потраченной на выдворение за пределы российской Федерации нелегального мигранта.

В ходе проверки установлено, что одна из сыктывкарских фирм трудоустроила гражданина Таджикистана, при этом документов, дающих право на осуществление трудовой деятельности в РФ, у нового работника не имелось. По этой причине нелегальный трудовой мигрант Сыктывкарским городским судом был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей и административного выдворения за пределы РФ. Административное выдворение представляет из себя принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу РФ за пределы РФ.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми на административное выдворение гражданина Таджикистана затрачено около 50 000 рублей.

Законодательством о правовом положении иностранных граждан предусмотрено, что в случае административного выдворения иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу, средства, затраченные из федерального бюджета на обеспечение выезда иностранного гражданина, подлежат взысканию в судебном порядке с работодателя.

С учетом данного обстоятельства прокуратура г. Сыктывкара обратилась в суд с иском о взыскании с работодателя денежных средств, затраченных государством на выдворение бывшего работника – гражданина Таджикистана. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости