Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 февраля 2018 года Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, в ходе которой выявила нарушения в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии с нормами, закрепленными Федеральным законом «Об охране окружающей среды», юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Как показала проверка, органы местного самоуправления, обязанные в силу закона заниматься вопросам охраны окружающей природной среды, не разработали и не утвердили паспорта на образуемые в процессе их деятельности отходы I-IV классов опасности.

Между тем, в процессе эксплуатации помещений и деятельности администрации сельсовета, являющейся юридическим лицом, образуются такие виды отходов, как лампы люминесцентные ртутьсодержащие отработанные и брак (опасные отходы), лампы электрического накаливания, мусор от уборки территории и помещений объектов, отходы бумаги и картона от канцелярской деятельности.

Паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе. Паспортизация опасных отходов является одним из обязательных требований обращения с ними.

По результатам проверки прокуратура внесла представления главам сельсоветов об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости