Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 февраля 2018 года По требованию природоохранной прокуратуры строительная компания возместила причиненный водному объекту вред

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения строительной компанией законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что компания на основании решения Департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа в 2016 – 2017 годах использовала водный объект - озеро Явхэвто (бассейн Обской губы Карского моря) для сброса сточных вод от установок очистки.

В нарушение требований ст. ст. 35, 39, 56 Водного кодекса РФ в 2016 году, 1 квартале 2017 года компания допустила сброс сточных вод в водный объект с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ.

В 2016 году превышение фактической концентрации вредных (загрязняющих) веществ в сточных водах в среднем составило по азоту аммонийному в 6 раз, по нефти в 4 раза, по нитрит-аниону в 11 раз, по сульфат-аниону в 1,3 раза, по фосфатам в 27 раз, по хлоридам в 3 раза.

Фактическая концентрация вредных (загрязняющих) веществ в сточных водах в первом квартале 2017 года по железу превысила утвержденные нормативы в 8,5 раз.

Вред, причиненный водному объекту, составил более 700 тыс. рублей.

В этой связи Ямало-Ненецким природоохранным прокурором генеральному директору компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фактическое возмещение вреда, причиненного водному объекту, находилось на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

В настоящее время причиненный водному объекту вред возмещен строительной компанией в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 10:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости