Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 февраля 2018 года В Туве прокуратурой района проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры

По иску прокурора суд обязал администрацию Тоджинского района Республики Тыва устранить нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры.

Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» деятельность по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма) возлагает на органы государственной власти и местного самоуправления.

Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О транспортной безопасности» возлагает на субъекты транспортной инфраструктуры обязанности по обеспечению транспортной безопасности их объектов и транспортных средств, в том числе путем оценки их уязвимости от актов незаконного вмешательства.

Прокурорской проверкой выявлены факты бездействия со стороны органов местного самоуправления в части принятия мер по обеспечению антитеррористической защищенности и транспортной безопасности объектов анализируемой категории, установлены факты бездействия по принятию мер, направленных на профилактику терроризма.

Так, проверкой установлено, что в администрации района объекты транспортной инфраструктуры - автомобильные дороги сельских поселений, мосты через речку Тоора-Хем и Ий в реестре муниципального имущества не числятся, оценка уязвимости указанных объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства не проведена, планы обеспечения транспортной безопасности указанных объектов не разработаны.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о понуждении администрации Тоджинского района к установлению в срок до 1 мая текущего года исчерпывающего перечня объектов транспортной инфраструктуры, включению их в реестр муниципального имущества и проведению оценки уязвимости каждого объекта от актов незаконного вмешательства. Кроме того, администрация района должна разработать и утвердить планы обеспечения транспортной безопасности. Заявление прокурора судом рассмотрено и удовлетворено.

Судебное решение в установленный срок не исполнено. В связи с этим, исполнительный лист прокуратурой района направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости