Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 февраля 2018 года В Туве прокуратура района через суд заставляет образовательные организации бесплатно обеспечивать всех учащихся учебниками и учебными пособиями

Тоджинский районный суд Республики Тыва удовлетворил исковые заявления прокурора о понуждении образовательных организаций к приобретению недостающих экземпляров учебников и рабочих тетрадей для учащихся.

Часть 1 ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» обязывает организации, осуществляющие образовательную деятельность в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставлять в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Прокурорской проверкой установлено, что все школы Тоджинского района не достаточно обеспечены учебниками.

Не хватает учебников в Ырбанской, Тоора-Хемской, Ийской и Адыр-Кежигской средних общеобразовательных, в Сыстыг-Хемской общеобразовательной и Хамсаринской начальной школах, а также в Ийской санаторной школе-интернате. Кроме того, проверкой установлено, что школы не обеспечивают учащихся рабочими тетрадями, которые родители приобретают сами.

По указанным фактам в суд направлено семь исковых заявлений о понуждении директоров школ к приобретению недостающих экземпляров учебников и рабочих тетрадей.

Судебные решения в установленный срок не исполнены. В связи с этим, исполнительные листы прокуратурой района направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости