Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 февраля 2018 года О надзоре за законностью исполнения уголовных наказаний, в виде лишения свободы и содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений

Прокуратурой области проанализировано состояние законности при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по итогам работы за 2017 год.

Осуществляя надзор за исполнением законов администрациями ИУ и СИЗО, прокуратурой проведено 166 проверок, выявлено 430 нарушений закона, принесено 11 протестов, внесено 96 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 135 должностных лиц, в суд направлено 11 исковых заявлений.

Оперативная обстановка в местах лишения свободы и содержания под стражей сохранялась стабильной. Фактов совершения преступлений в следственных изоляторах не имелось. Число преступлений, совершенных осужденными в исправительных учреждениях, снизилось на 50% с 4 до 2. В исправительных учреждениях не допущено побегов (2016 г. – 1), случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть осужденного (2016 г. – 1), убийств, массовых беспорядков, преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, фактов смерти осужденных в результате суицида (2016 г. - 1), а также пожаров, эпидемий и иных чрезвычайных происшествий.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах не допущено нарушений норм санитарной площади, прав осужденных на обеспечение индивидуальным спальным местом, горячим питанием. Не имелось случаев смерти лиц, содержащихся в следственных изоляторах. Не допущено нарушений закона при применении к осужденным физической силы, специальных средств и оружия. Количество поступивших в прокуратуру обращений граждан по вопросам исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей сократилось на 16,6%.

Прокуратурой принимались меры, направленные на усиление надзора за соблюдением законодательства о рассмотрении обращений граждан администрациями учреждений и органов УИС. Количество выявленных нарушений закона о рассмотрении обращений граждан увеличилось более чем в пять раз, с 3 до 16. Проверками выявлены нарушения требований ст. ст. 8, 9, 10 Федерального закона 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» об обязательной регистрации, объективном, всестороннем, своевременном рассмотрении обращений и даче письменного ответа заявителю по существу поставленных в обращении вопросов, а также сроков объявления ответов осужденным на ранее направленные обращения.

Например, установлены 3 факта неисполнения должностными лицами Управления ФСИН России по Костромской области обязанностей по регистрации и рассмотрению письменных обращений, а также нарушения требований ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» при организации работы Интернет-приемной.

По фактам нарушений законодательства об обращениях граждан прокуратурой внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц. Нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости