Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 февраля 2018 года В Архаринском районе Амурской области суд по иску прокурора обязал организацию оборудовать здание магазина пандусом

Прокуратурой Архаринского района Амурской области в ходе надзорной проверки исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов, выявлены нарушения.

Установлено, что Архаринским РАЙПО осуществляется торговая деятельность в магазине «Гастроном-2» по адресу: п. Архара, ул. Ленина, 101.

Здание магазина, которое принадлежит на праве собственности Архаринскому РАЙПО, имеет один вход, не доступный для маломобильных групп населения.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» установлено, что организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, к местам отдыха и предоставляемым в них услугам.

Согласно Своду правил, утвержденных приказом Минрегиона России, в здании должен быть как минимум один вход, доступный для маломобильных групп населения, с поверхности земли и из каждого доступного для маломобильных групп населения подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Отсутствие пандуса на входе в здание магазина «Гастроном-2» нарушает права маломобильных групп населения, в том числе инвалидов, на беспрепятственный доступ к объекту социальной инфраструктуры.

По данному факту прокурор, в целях защиты прав маломобильных групп населения в суд направил исковое заявление с требованием обязать Архаринское РАЙПО обеспечить беспрепятственный доступ в здание магазина «Гастроном-2» указанной категории граждан – оборудовать пандусом.

20 февраля 2018 года Архаринский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Архаринского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости