Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2018 года Работодатель понесет ответственность за уклонение от заключения с работниками трудовых договоров

Прокуратурой Петровского района по коллективному обращению проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Державинское».

Как установлено проверкой, заявители (7 человек), в период с 15 ноября 2017 по 1 февраля 2018 года состояли в трудовых отношениях с ООО «Державинское».

При этом вопреки требованиям законодательства трудовые отношении с ними надлежащим образом оформлены не были.

Вместе с тем, в соответствии с нормами, закрепленными Трудовым кодексом РФ, трудовые отношения между работником и работодателем оформляются заключением трудового договора в письменной форме.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Уклонение работодателя от заключения с работником, фактически допущенным к работе, трудового договора, нарушает трудовые права работника.

По результатам проверки прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора) в отношении руководителя ООО «Державинское».

Материалы об административном правонарушении для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости