Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2018 года Прокуратурой пресечены нарушения федерального законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних в деятельности спортивного клуба

Прокуратура города Мичуринска провела проверку исполнения законодательства в сфере физической культуры и спорта несовершеннолетних, в ходе которой выявила нарушения в деятельности автономной некоммерческой организации - клубе дзюдо и самбо.

Как установлено, основным видом деятельности спортклуба является предоставление услуг по занятию самбо, дзюдо, проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с привлечением различных слоев населения.

При этом в нарушение требований квалификационных характеристик должностей работников в области физической культуры и спорта, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России и Трудовым кодексом РФ, директором названной организации заключен договор на безвозмездное оказание услуг инструктора с работником, не имеющим высшего профессионального образование в области физической культуры и спорта.

Вопреки требованиям Приказов Минспорта России, утвердивших федеральные Стандарты спортивной подготовки по самбо и дзюдо, для занятий указанными видами спорта в школу был принят мальчик 2009 года рождения, с которым вышеуказанный инструктор проводил обучение без согласованных программ спортивной подготовки по программе самбо и дзюдо.

Более того, в декабре 2017 года, т.е. спустя всего три месяца после зачисления мальчика в спортклуб, он вместе с еще 4 спортсменами были вывезены на контактные соревнования по самбо в Тульскую область.

Вместе с тем, исходя из норм, закрепленных в вышеуказанном Стандарте, не разрешается участие в соревновательных поединках спортсменов, не имеющих навыков борьбы. Кроме того, в силу возраста, все 5 спортсменов не могли участвовать в турнире по самбо среди юношей.

В ходе поединка с соперником самый неопытный спортсмен (прозанимавшийся всего 3 месяца) получил серьезную травму плеча.

Все вышеизложенное свидетельствует о ненадлежащем соблюдении руководством спортклуба требований Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» по обеспечению безопасности жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору спортклуба, в котором потребовала принять незамедлительные меры по устранению выявленных нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, а так же решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости