Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 февраля 2018 года По требованию прокуратуры Центрального округа г. Краснодара признана незаконной продажа в Интернете наркосодержащих средств

Прокуратурой Центрального административного округа г. Краснодара путем мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлены факты размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации о продаже насвая, снюса на страницах сайтов, в том числе и в социальных сетях.

Свободный доступ к таким материалам также побуждает граждан, в том числе несовершеннолетних, к приобретению и употреблению указанных средств.

Насвай и снюс - это виды традиционного для Центральной Азии некурительного табачного изделия, по своим качествам являющихся слабыми наркотикосодержащими веществами, в связи с чем их реализация на территории РФ запрещена. Лица, занимающиеся его оптовой или розничной продажей, подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ (несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями). Указанное влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

В целях недопущения нарушения прав пользователей сети Интернет, прежде всего несовершеннолетних, прокуратура округа обратилась в суд с заявлениями о признании указанной информации, размещенной на двух интернет-сайтах, запрещенной к распространению.

По результатам рассмотрения требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда исполнены.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости