Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

20 февраля 2018 года Прокуратура города Райчихинска по поручению прокуратуры Амурской области провела проверку по информации, размещенной 13.12.17 в еженедельнике «АИФ Дальний Восток» «Почему нет угля»

Установлено, что Райчихинским муниципальным унитарным предприятием «Бытового обслуживания населения» (РМУП «БОН») в период с ноября -декабря 2017 года допускалось нарушение сроков поставок угля населению г.Райчихинска. При этом в заключаемых предприятием с гражданами –потребителями города договорах на оказание услуг по поставке угля для печного отопления, включены условия об освобождении предприятия от ответственности за нарушение качества и сроков поставки угля, то есть ущемлялись права граждан- потребителей.

Так, в пункте 5 Договоров указано, что поставщик (РМУП «БОН») не несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров, если это произошло вследствие неисполнения или ненаждежащего исполнение своих обязательств, производителя угля - ООО «Дальвосттрейд» (разрез Северо-Восточный) по причинам несвоевременной отгрузке угля поставщику, несоответствия качества техническим условиям ГОСТ 32354-2013».

Однако действующее жилищное законодательство РФ не освобождает исполнителя коммунальных услуг от ответственности за нарушения обязательств перед гражданами- потребителями, если такие нарушения произошли по вине контрагентов исполнителя.

Согласно абз. 3 п. 150 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 следует, что исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.

В связи с выявленными фактами нарушений законодательства, прокурор директору РМУП «БОН» внес представление об устранении нарушений, которое 09 февраля 2018 года рассмотрено и удовлетворено, ответственное лицо – главный бухгалтер привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Кроме того, прокурор в отношении директора РМУП «БОН» возбудил дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей), которое для рассмотрения по существу направленно в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

08 февраля 2018 г. требования прокурора удовлетворены, директору РМУП «БОН» признана виновной в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1 000 рубле.

Защита прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле прокуратуры города Райчихинска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости