Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2018 года По иску прокурора с работодателя в пользу работницы взыскано почти 150 тыс. рублей

провела проверку по обращению бывшей работницы ООО "ПланетаСтрой" по вопросу невыплаты ей заработной платы.

Ст. 140 Трудового кодекса РФ закрепляет обязанность работодателя при прекращении трудового договора выплату всех сумм, причитающихся работнику, произвести в день увольнения.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством в сфере трудовых правоотношений.

Установлено, что на момент увольнения задолженность по заработной плате и иным выплатам, причитающимся заявительнице, составила 131 789 рублей.

Существенно нарушив сроки выплаты заработной платы - 157 дней, работодатель поставил работницу в тяжелое материальное положение, поскольку иного дохода у нее не имелось.

В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Кроме того, при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Суд вправе удовлетворить такой иск независимо от вины работодателя в задержке выплаты указанных сумм.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ООО "ПланетаСтрой" в пользу заявительницы задолженность по выплате заработной плате, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а также денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 16 127,90 рублей.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости