Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 февраля 2018 года Прокуратура Курской области о надзоре за исполнением законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратура Курской области выявила нарушения законодательства при организации работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

К 01 июля 2017 года задолженность по взносам на капитальный ремонт составляла 586 млн. руб., что стало основанием для внесения прокуратурой области представлений Губернатору Курской области, руководителю Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» и в Государственную жилищную инспекцию. В мае-июне 2017 года территориальные прокуроры внесли представления в органы местного самоуправления, в которых потребовали устранить нарушения по оплате взносов на капитальный ремонт муниципального жилого фонда.

В условиях низкой собираемости взносов на капитальный ремонт домов в 2015-2016 Региональный оператор заключил договоры подряда и производил по ним оплату за ремонтные работы на суммы, существенно превышающие допустимый лимит расходных обязательств. Это привело к финансовой неустойчивости и невыполнению программных мероприятий на 2017 год.

Указанные нарушения стали основанием для внесения прокуратурой представлений Губернатору Курской области, руководителю Регионального оператора, начальнику Государственной жилищной инспекции региона. Прокуроры районов внесли представления в адрес Регионального оператора по вопросам неисполнения предусмотренных краткосрочным планом мероприятий в установленные сроки.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования органы власти и региональный оператор приняли меры к устранению недостатков, 18 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В истекшем году на основании материалов прокурорских проверок, в ходе которых выявлены факты хищения денежных средств при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов следственные органы возбудили 4 уголовных дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ. По предварительной оценке Региональному оператору причинен ущерб на сумму более 26 млн. руб. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры.

В связи с длительным непринятием мер по проведению конкурса на должность руководителя Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» прокуратурой области подготовлено представление в комитет ЖКХ и ТЭК региона об устранении нарушений действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости