Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 февраля 2018 года По материалам прокурорских проверок в 2017 году возбуждено 60 уголовных дел по фактам незаконной вырубки деревьев

Органы прокуратуры республики в истекшем году выявили 1,2 тыс. нарушений законодательства о лесопользовании, в том числе случаи незаконных рубок и нелегального оборота древесины.

Так, Учалинский межрайонный прокурор в ходе рейда пресек попытку сбыта незаконно заготовленной сосны на сумму более 1 млн. руб. в Республику Казахстан. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка).

В ряде случаев злоупотребляли служебным положением сами работники лесного хозяйства, в чьи задачи входит охрана и защита лесов.

К примеру, в прошедшем году участковый лесничий Бурзянского района и одновременно депутат сельского поселения осужден за получение взятки (ст. 290 УК РФ) за незаконный отвод древесины.

По итогам проверки Мелеузовской межрайонной прокуратуры осужден за мошенничество (ст. 159 УК РФ) мастер леса, который незаконно потребовал дополнительную плату за вывоз древесины.

Прокуроры также проверили 263 деревоперерабатывающих предприятия и лесопилки, на которых зачастую создавалась пожароопасная ситуация, неправильно эксплуатировались электроустановки и не вывозился производственный мусор. По требованию надзорного ведомства нарушения устранены.

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура вместе с полицейскими регулярно проводила рейды, проверяя поставщиков древесины на крупнейшие объекты деревообработки – Уфимские фанерный и фанерно-плитный комбинаты. Перевозчики, не имевшие надлежаще оформленных сопроводительных документов на деревья, привлечены к административной ответственности по ст. 8.28.1 КоАП РФ (нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней).

Всего органами прокуратуры республики в целях устранения выявленных нарушений внесено более 300 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 500 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 60 уголовных дел.

Кроме того, учитывая, что незаконным рубкам способствовало недостаточное количество государственных лесных инспекторов, по представлению прокуратуры их штатная численность увеличена на 20 процентов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости