Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2018 года В Щекино за присвоение осужден председатель правления товариществ собственников жилья

Щекинский районный суд 16 февраля 2017 года вынес обвинительный приговор по делу о совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом, с использованием своего служебного положения) руководителем правления товариществ собственников жилья.

Как установлено приговором суда, 36-летний житель г. Щекино Максим Шпуков - председатель правления товарищества собственников жилья «Щекино-5», путем заключения фиктивного договора со своей женой , неосведомленной о его преступных намерениях, в период с 01.10. по 09.11.2015, изготовил договор оказания юридических услуг, в котором содержались заведомо ложные сведения об оказании его супругой юридических услуг и акт выполненных работ, на основании чего по его указанию бухгалтер ТСЖ «Щекино-5» перевела 20000 рублей на расчетный счет супруги Шпукова.

Аналогичным образом в период с 19.по 22.05.2015 по подложному договору с его женой по указанию Шпукова бухгалтер ТСЖ «Щекино-9» перевела на расчетный счет супруги осужденного 20000 рублей

Являясь председателем правления товарищества собственников жилья «Щекино-8», Шпуков приобрел за счет средств ТСЖ «Щекино-8» модем, сим-карту. которые на балансовый учет ТСЖ «Щекино-8» не поставил, а обратил их в совою собственность. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, 27.03.2015 Шпуков М.А. приобрел в том же магазине мобильный телефон, который также на балансовый учет ТСЖ «Щекино-8» не поставил, а обратил в свою собственность. Таким образом, путем присвоения, Шпуков М. похитил вверенные ему денежные средства в сумме 21480 рублей, чем причинил ТСЖ «Щекино-8» материальный ущерб на указанную сумму.

Шпуков, являясь председателем правления товарищества собственников жилья «Щекино-16», 19.06.2015 приобрел за счет средств ТСЖ «Щекино-16» мобильный телефон, который на балансовый учет ТСЖ «Щекино-16» не поставил, а обратил в свою собственность. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, 10.09.2015 Шпуков М.А. приобрел в магазине мобильный телефон, который также на балансовый учет ТСЖ «Щекино-16» не поставил, а обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, незаконно используя его в личных целях. Таким образом, путем присвоения, Шпуков М. похитил вверенные ему денежные средства в сумме 24890 рублей, чем причинил ТСЖ «Щекино-16» материальный ущерб на указанную сумму.

Имущественный ущерб, причиненный указанным ТСЖ в результате преступлений, на общую сумму 92370 рублей, возмещен Шпуковым М. добровольно в ходе предварительного следствия

Приговором суда от 16 февраля 2018 года М.Шпукову по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 450 000 рублей.Приговор в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости