Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

19 февраля 2018 года В Николаевском районе члены организованной преступной группы осуждены за хищение нефти на сумму свыше 4,7 млн рублей

Приговором Николаевского районного суда Волгоградской области члены организованной преступной группы Игорь и Павел Василенко, Владимир Овчаров, Константин Тельной, Дмитрий Королевский и Юрий Лаврентьев признаны виновными в краже нефти, совершенной организованной группой, в особо крупном размере (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ), Королевский также - в приведении в негодность нефтепровода (п. «а» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Николаевского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что в период с декабря 2014 по март 2016 гг указанные лица под руководством Игоря Василенко с целью хищения нефтепродуктов осуществили врезку в одну из ветвей подземного нефтепровода, расположенного в г.Николаевске. Ёмкости, топливные шланги и мотопомпы, используемые для слива нефти, сообщники закопали в грунт.

В дальнейшем похищенные нефтепродукты по поддельным сопроводительным документам вывозились автоцистернами для продажи на территорию Республики Калмыкия.

Всего членам ОПГ таким способом удалось похитить свыше 390 кубометров нефтепродуктов на общую сумму свыше 4,7 млн рублей.

По аналогичной схеме Королевский осуществил врезку в участок ДНС «Алексеевская» Николаевской нефтебазы, получив возможность для хищения нефти. Однако противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Оперативное сопровождение расследования уголовного дела осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по региону.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил ранее судимого Овчарова и Игоря Василенко к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях особого и общего режима соответственно. Дмитрий Королевский приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Остальные участники ОПГ, с учетом признания вины и активного способствования раскрытию преступления, осуждены к различным срокам отбывания наказания условно.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости