Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 февраля 2018 года Прокуратура Пижанского района приняла меры, направленные на предупреждение распространения туберкулеза

Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на охрану здоровья, являющегося высшей ценностью нашего общества. С целью обеспечения соблюдения данного права государством принимаются меры, в том числе направленные на профилактику различных заболеваний.

Как известно, туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, передающееся воздушно-капельным путем. Больные заразными формами туберкулеза представляют опасность не только для себя, но и для окружающих. В связи с этим в российском законодательстве предусмотрены нормы, направленные на принудительное лечение граждан, игнорирующих требования врачей.

Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Недобровольная госпитализация лиц, уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, осуществляется на основании решения суда.

Прокуратурой Пижанского района при проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении выявлен 50-летний гражданин, страдающий туберкулезом легких.

Установлено, что данный гражданин в период с апреля по июль 2017 года проходил лечение в противотуберкулезном диспансере, однако был выписан из медучреждения в связи с самовольным прекращением лечения. Пациент неоднократно предупреждался медицинскими работниками о необходимости прохождения лечения в стационаре, а также о возможной принудительной госпитализации в случае отказа от лечения. Несмотря на данные предупреждения, мужчина до настоящего момента уклоняется от стационарного лечения и продолжает контактировать с окружающими, представляя опасность для окружающих граждан.

По данному факту прокурор района в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья на основании ч. 3 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с соответствующим заявлением о принудительной госпитализации гражданина.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости