Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

19 февраля 2018 года По приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы двое жителей Брянской области на 5 лет отправятся в колонию строгого режима за покушение на сбыт наркотических средств

Прокуратура Железнодорожного района г. Пензы поддержала обвинение по уголовному делу в отношении двоих жителей Брянской области - 23-летнего Дмитрия Куксы и 25-летнего Артема Рощина о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кукса также обвинялся по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По делу установлено, что в марте 2017 года Кукса зарегистрировался под ник-неймом в одном из мессенджеров в сети «Интернет», изучил информацию о порядке сбыта наркотических средств бесконтактным способом и связался в том же мессенджере с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кукса предложил свои услуги в качестве «закладчика» наркотических средств и получил задание организовать «закладки» наркотического средства на территории Пензенской области.

К преступной деятельности Кукса привлек своего товарища Рощина.

Получив в мае 2017 года на территории Брянской области оптовую «закладку» наркотических средств приятели приехали с ней в Пензу, сняли квартиру, расфасовали на мелкие дозы и приступили к оборудованию тайников в различных местах г. Пензы. О их местонахождении Кукса оповещал руководителя преступной группы посредством сети «Интернет».

В течение нескольких дней мая 2017 года брянские «закладчики» оборудовали на территории г. Пензы более 10 тайников с наркотиками, при этом каждая из «закладок» содержала наркотические средства в крупном размере.

Один из пензенских покупателей наркотика был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В результате проведения оперативно-следственных действий сотрудники полиции задержали жителей Брянской области в арендуемой квартире. Наркотические средства у них изъяли.

Кроме того, Дмитрий Кукса совершил легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им за совершение преступления.

Так, в течение нескольких дней мая 2017 года, находясь в г. Пензе, он получал от «работодателя» на зарегистрированные на вымышленных лиц Киви-кошельки денежные средства за преступные действия по распространению наркотиков. Их сумма составила 103 тыс. рублей. В целях придания правомерного вида владения этими денежными средствами Кукса посредством нескольких финансовых операций перечислил их на свою и Рощина банковские карты, а затем обналичил легализованные денежные средства через банкоматы г. Пензы.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельства суд назначил Куксе и Рощину за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на 5 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, Кукса оштрафован судом на 10 тыс. рублей. Легализованные им денежные средства, полученные преступным путем, а также мобильные телефоны злоумышленников, явившиеся средством совершения преступления, приговором суда обращены в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 11:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости