Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 февраля 2018 года Прокуратурой города Калуги выявлен факт отказа в трудоустройстве по дискриминационным признакам

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Любое, прямое или косвенное ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора, в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.

Исключения составляют случаи, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, необоснованным является любой отказ в заключение трудового договора, если он не основан на оценке деловых качеств лица, поступающего на работу. Это правило части 2 ст. 64 Трудового кодекса РФ должно применяться ко всем гражданам, поступающим на работу, независимо от их возраста.

Проверкой установлено, что ГКУ КО «ЦЗН г. Калуги» калужанину, обратившемуся в службу занятости за предоставлением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, выдано направление на работу в ООО «Славко».

Потенциальный работник имел большой стаж работы, высокую квалификацию и уровень образования.

Вместе с тем, его кандидатура была отклонена в связи с возрастом, что является незаконным, противоречит международному и российскому законодательству, запрещающему дискриминацию, в т.ч. по возрасту, в любом ее проявлении.

Прокуратурой города Калуги в адрес руководителя организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения трудового законодательства устранены.

Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости