Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2018 года Прокуратура Миасса добивается переселения граждан из ветхоаварийного дома

Прокуратура г.Миасса провела проверку по обращению жителя дома № 4 пер.Ремесленный в г.Миассе о бездействии администрации Миасского городского округа при решении вопроса о их переселении из ветхо-аварийного дома.

Установлено, что гражданин зарегистрирован и проживает в квартире указанного дома с женой и двумя детьми.

Актом обследования жилого дома по состоянию на 2013 год установлено, что фундамент дома имеет просадки, о чем свидетельствует значительный перекос полов и перекрытий, кладка наружных стен и цоколя имеет повреждения, участки выветривания кладочного раствора; деревянные полы и лестница перекошены, находятся в ветхом состоянии; перекрытия потолков дома имеют прогибы и трещины, внутренняя отделка квартир также имеет трещины, повреждение штукатурного слоя, намокание через поврежденную кровлю от атмосферных осадков; деревянные полы и деревянные двери повреждены, находятся в ветхом состоянии; конструкция крыши повреждена.

Согласно данным администрации городского округа жилой дом не включен в областную адресную программу «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилого фонда в городах и районах Челябинской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

Жильцов указанного аварийного дома планировалось расселить в срок до 31.12.2015, затем постановлениями главы Миасского городского округа срок переселения граждан продлен до 31.12.2017, позже и до конца 2022 года.

Принимая во внимание, что дом является аварийным и подлежащим сносу, имелись все основания для предоставления заявителю и членам его семьи во внеочередном порядке другого жилого помещения, в защиту прав граждан прокурор обратился в суд.

Решением Миасского городского суда требования прокурора г. Миасса о возложении обязанности на администрацию Миасского городского округа предоставить местному жителю и троим членам его семьи вне очереди по договору социального найма отдельное благоустроенное жилое помещение удовлетворены.

Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости