Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 февраля 2018 года Прокурор Хабаровского края проверил соблюдение требований уголовно-исполнительного законодательства в следственном изоляторе № 1 г. Хабаровска

Прокурор Хабаровского края проверил соблюдение требований уголовно-исполнительного и иного законодательства РФ в федеральном казенном учреждении «Следственный изолятор № 1» УФСИН России по Хабаровскому краю.

Прокурором края лично проведен обход камер, пищевого блока учреждения, изучена служебная документация. По результатам проверки выявлены нарушения материально-бытового обеспечения, санитарно-эпидемиологических норм, а также несоблюдение режимных требований обеспечивающие охрану и изоляцию заключенных.

Так, в нарушение ст. 23 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и ст. 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ бытовые условия ряда камер не отвечают стандартам содержания заключенных. Камеры требуют капитального ремонта, поскольку на стенах и потолке повсеместно отмечаются следы ржавчины, отслоения штукатурки, грибковые образования. Также в камерах и коридоре искусственное освещение тусклое, оконные рамы и остекление в ненадлежащем виде, отсутствует принудительная вентиляция. В моечном цехе пищеблока на стенах и потолке имеются следы ржавчины и затекания вод, используется деформированная посуда со сколами и отбитыми краями, холодильные камеры для хранения продуктов не оборудованы стеллажами, поддающимися мойке.

В камерах, где содержатся женщины, зеркала не вмонтированы в стены, а лишь зафиксированы на цементный раствор, что свидетельствует о нарушении статей 15 и 16 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», поскольку закрепленные ненадлежащим образом предметы обихода могут послужить орудием для причинения вреда здоровью и жизни.

Прокурором края проведен личный прием содержащихся под стражей лиц, которым даны разъяснения на все интересующие вопросы. С руководством учреждения и управления ФСИН края проведено оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы устранения выявленных нарушений закона.

По факту выявленных нарушений в адрес начальника УФСИН России по Хабаровскому краю внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Начальник СИЗО, а также другие виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях обеспечения установленных условий содержания прокурор края обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации следственного изолятора к созданию необходимых бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости