Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 февраля 2018 года По иску прокуратуры Каргасокского района Томской области суд обязал администрацию сельского поселения обеспечить жилым помещением двух детей-инвалидов

В прокуратуру Каргасокского района обратилась жительница села Каргасок с жалобой на отказ местной администрацией в предоставлении жилья ее двум детям-инвалидам.

Проверкой установлено, что заявительница имеет четверых детей, двое из которых являются инвалидами и страдают заболеваниями, входящими в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Жилищным кодексом РФ для данной категорий больных предусмотрена возможность предоставления жилого помещения по договорам социального найма во внеочередном порядке.

В августе 2017 года женщина обратилась в администрацию Каргасокского сельского поселения с заявлением о предоставлении ее детям отдельного жилого помещения. По результатам рассмотрения обращения должностными лицами органа местного самоуправления было принято решение о включении детей-инвалидов в очередь на получение жилья. Однако после этого администрацией сельского поселения более 4 месяцев меры по обеспечению несовершеннолетних жилым помещением не принимались.

По результатам проверки прокурор района Виктор Русаков направил в суд исковое заявление о возложении на администрацию Каргасокского сельского поселения обязанности предоставить детям-инвалидам вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Каргасокский районный суд Томской области удовлетворил требование прокурора в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение поставлено в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости