Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 февраля 2018 года Прокуратурой округа подведены итоги деятельности по обеспечению прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в 2017 году

Прокуратурой автономного округа проведено обобщение состояния законности в сфере приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях в 2017 году.

Защита прав граждан на доступ к правосудию и как следствие объективное рассмотрение заявлений о преступлениях, является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры автономного округа. Результаты деятельности правоохранительных органов и надзорной деятельности органов прокуратуры ежегодно обсуждаются на координационных и межведомственных совещаниях их руководителей, в том числе в текущем году (13.04.2017, 17.10.2017, 08.11.2017).

Принятыми мерами удалось снизить на 19,9% число незаконных решений об отказе возбуждении уголовного дела принятых правоохранительными органами округа.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права лиц, потерпевших от преступных посягательств, в том числе прав на доступ к правосудию путем отмен прокурорами незаконных решений об отказе возбуждении уголовных дел, в результате чего по требованию прокуроров возбуждено 834 уголовных дела.

В ходе осуществления надзора прокуратурой выявлено 8212 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 732 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения нарушения устранены, а лица, допустившие их, привлечены к ответственности.

В 2018 году защите прав граждан при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях по–прежнему будет уделяться пристальное внимание прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 13:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости