Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 февраля 2018 года Прокурорской проверкой пресечено нарушение прав предпринимателя на размещение рекламы.

Органами прокуратуры края по обращению ООО «Профи» проведена проверка соблюдения законодательства о рекламе при выдаче и размещении рекламных конструкций.

Установлено, что распоряжениями администрации ЗАТО г. Зеленогорск ООО «Профи» отказано в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию двух рекламных конструкций, размещаемых на фасаде нежилого здания.

Основанием принятых решений послужило нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа.

Однако, проведенной прокурором ЗАТО г. Зеленогорск проверкой установлено, что отказ администрации города является незаконным, противоречащим ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее - Федеральный закон № 38-ФЗ).

Действительно, ч. 15 ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ предусмотрено такое основание для отказа в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции как нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа.

Вместе с тем, указанное основание может являться причиной отказа в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции только в случаях определения четких критериев архитектурного облика.

Прокурорская проверка показала, что отказ в выдаче разрешения основан на визуальном осмотре здания размещения рекламных конструкций, при этом в распоряжениях об отказе в выдаче разрешения не содержатся сведения о конкретном несоответствии рекламных конструкций архитектурному облику города.

В целях устранения отмеченных нарушений прокурором ЗАТО г. Зеленогорск главе администрации города внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, администрацией города выданы ООО «Профи» разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 16:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости