Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 февраля 2018 года Межрайонной прокуратурой по обращению жителей Георгиевского городского округа проведена проверка соблюдения законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг ГУП СК «Крайтеплоэнерго»

В ходе проверки установлено, что в платежных документах абонентов многоквартирных домов с ноября 2016 года введена дополнительная строка «Услуга по ведению лицевого счета (абонирование)», входящая в соответствии с п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2013 № 491, к расходам за содержание и ремонт жилого помещения.

В соответствии с требованиями п.32 указанных Правил при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений размер платы за содержание жилого помещения устанавливается в соответствии с решением, принятым на общем собрании.

В нарушение указанных требований ГУП СК «Крайтеплоэнерго» включило в платежные документы услуги по ведению лицевого счета (абонированию) незаконно, в отсутствие договоров заключенных с собственниками помещений.

Указанные нарушения повлекли за собой необоснованное взимание дополнительной платы с жителей Георгиевского городского округа Ставропольского края, являющихся потребителями коммунальных услуг, предоставляемых ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Георгиевским межрайонным прокурором в адрес генерального директора ГУП СК «Крайтеплоэнерго» внесено представление об устранении нарушений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг и привлечении к ответственности виновных лиц, которое по результатам рассмотрения было отклонено.

С учетом изложенного, 17.01.2018 межрайонным прокурором в Промышленный районный суд г. Ставрополя направлено административное исковое заявление о признании незаконными действий ГУП СК «Крайтеплоэнерго», выразившееся в начислении платы и включение в платежные документы услуги по ведению лицевого счета (абонированию), а также о возложении обязанности на ГУП СК «Крайтеплоэнерго» по осуществлению возврата денежных средств уплаченных собственниками и нанимателями жилых помещений многоквартирных домов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 11:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости