Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 февраля 2018 года В Увате осужден житель Нижневартовска, который после пьяного ДТП с погибшими стал ездить по фальшивым правам

Мировой судья судебного участка №1 Уватского судебного района Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Как следует из материалов уголовного дела, приговором Нижневартовского городского суда от 1 августа 2013 года молодой человек был осужден за смертельное ДТП 28 октября 2012 года в городе Нижневартовске. Тогда он в пятом часу утра в состоянии алкогольного опьянения на скорости 120 км/час на Infiniti FX35 врезался в автомобиль Toyota Corona, а затем в ВАЗ 21093, ожидавшие у перекрестка по ул.60 лет Октября зеленого сигнала светофора. На месте погибли водитель ВАЗ и пассажирка автомашины Toyota. Водитель Toyota получил тяжкий вред здоровью. Молодой человек был осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и на 3 года лишен права управления транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с него в пользу родных погибших более 1 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

В сентябре 2014 года северянин условно-досрочно освободился из колонии.

Согласно ч.4 ст. 47 УК РФ при назначении наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного к лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания наказания, но при этом его срок исчисляется с момент отбытия.

Между тем молодой человек не желал себя лишать езды на машине и стал управлять авто по поддельному водительскому удостоверению. 12 августа 2015 года на выезде из Тюмени он был остановлен сотрудниками ДПС. При проверке предъявленного водительского удостоверения они выявили его поддельность. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 УК РФ и молодой человек был оштрафован на 5 тыс. рублей.

В сентябре 2017 года у молодого человека истек срок лишения водительских прав по приговору суда, но получить дубликат взамен утерянных прав он не успел, поэтому стал ездить по другим фальшивым правам.

23 декабря 2017 года северянин, возвращаясь из г. Тобольска в г. Нижневартовск на автомобиле Тoyota Mark 2, был остановлен на 372 км федеральной трассы Тюмень-Ханты-Мансийск, проходящей по территории Уватского района Тюменской области. Водитель предъявил права, которые вызвали подозрение, и он сознался в покупке прав.

Суд назначил мужчине штраф в размере 70 тыс. рублей.

Для сведения: максимальный размер штрафа по ч.3 ст. 327 УК РФ 80 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости