Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 февраля 2018 года Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула осужден подсудимый за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности

Осужденный разместил на своей странице в социальной сети видео-ролик, в котором содержались кадры убийств людей. Также там обосновывалась необходимость насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам национальности.

В соответствии с действующим законодательством под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

В судебном заседании осужденный вину не признал, пояснил, что хотя он и придерживается националистических взглядов, но не размещал указанный видеоролик, указывал, что возможно ролик разместили неизвестные ему лица, которые взломали его электронную почту.

В судебном заседании доводы подсудимого были полностью опровергнуты, установлено, что доступ к странице подсудимого, никем кроме него, не осуществлялся.

Приговором суда назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Помощник прокурора Октябрьского района г. Барнаула Максим Кейш

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости