Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 февраля 2018 года Прокуратура продолжает системную работу, направленную на ликвидацию административных барьеров в предпринимательской деятельности

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является защита прав хозяйствующих субъектов и свобод экономической деятельности, а также обеспечение гарантий при осуществлении ими предпринимательской деятельности.

В 2017 году в этой сфере прокурорами выявлено около 5,5 тыс. нарушений законов. Для их устранения принято порядка 2,5 тыс. актов реагирования.

Проводилась целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров и избыточного давления на хозяйствующие субъекты. Почти в трети случаев отказано в согласовании проведения внеплановых проверок в 2017 году.

Благодаря вмешательству прокуратуры из плана проведения проверок субъектов предпринимательства на 2018 год исключено порядка 11 % запланированных мероприятий, что позволило предотвратить незаконное вмешательство в деятельность свыше 600 предпринимателей.

Приняты меры к устранению выявленных нарушений в деятельности органов власти при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора). Всего оспорено свыше 700 незаконных правовых актов. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 400 должностных лиц.

В частности, за нарушения порядка ведения ФГИС «Единый реестр проверок», а также проведения проверок юридических лиц и предпринимателей без наличия законных оснований, по инициативе прокуратуры к ответственности привлечено более 35 должностных лиц контролирующих органов.

Активно действует Общественный совет при прокуратуре Омской области по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В минувшем году в рамках межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей проведены выездные заседания в Крутинском, Павлоградском, Одесском и Кормиловском районах Омской области.

Направленная на ликвидацию административных барьеров в предпринимательской деятельности работа органов прокуратуры будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости