Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

16 февраля 2018 года Для обеспечения достоверности уголовно-правовой статистики органами прокуратуры Республики Тыва принимаются меры по активизации надзорной деятельности

При проведении предметных проверок прокурорскими работниками в 2017 году выявлено 5 061 нарушение, допущенное субъектами учета в сфере уголовно-правовой статистики. Это на 13,6 процента больше, чем в 2016 году. Большинство нарушений допущено сотрудниками органов внутренних дел – 4 571, следователями СУ СК РФ по Республике Тыва – 464, дознавателями Службы судебных приставов - 18, следователями Управления ФСБ России по Республике Тыва – 8.

Анализ результатов работы показал, что правоохранительными органами не уделяется должного внимания вопросам достоверности социально-криминологических и иных характеристик преступлений.

По инициативе прокуратуры республики пресечено 660 фактов искажения данных о преступлениях, совершенных в общественных местах, 183 – о преступлениях, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

На 28,4 процента (с 236 до 303) выросло число предварительно расследованных преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами и при их соучастии. Количество выявленных нарушений в этом направлении соответственно увеличилось с 17 до 53.

По инициативе прокуроров на централизованный учет поставлено 14 (3) преступлений коррупционной направленности, и наоборот сняты с учета 3 (0) преступления необоснованно отнесенные к таковым. Так, в статистической карточке о возбуждении уголовного дела не отражены сведения о коррупционной направленности преступления и его дополнительная характеристика, что установлено прокурором района при утверждении документов первичного учета.

Кроме того, прокурорскими работниками на территории республики вскрыто 69 фактов не регистрации сообщения о преступлении, большинство из которых связаны с поступлением граждан в медицинские учреждения с различными телесными повреждениями. По результатам проведения по ним доследственных проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Вместе с тем, совместными усилиями надзирающих прокуроров и правоохранительных органов удалось значительно сократить со 154 до 6 число фактов фальсификации учетных документов путем неукоснительного соблюдения требований межведомственного приказа от 27 декабря 2012 года «Об усилении контроля за полнотой и достоверностью формирования документов первичного учета преступлений». В этот приказ 23 сентября 2015 года внесены дополнения, предусматривающие обязательное подписание надзирающими прокурорами статистических карточек формы № 3.

В целях устранения выявленных нарушений в 2017 году в адрес руководителей правоохранительных органов республики направлено 78 информаций (в предыдущем году – 35), внесено 511 (397) требований и 149 (97) представлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены 326 должностных лиц, допустивших нарушения в сфере уголовно-правовой статистики.

Органами прокуратуры Республики Тыва проводится постоянный мониторинг сведений о состоянии преступности, формируемых Информационным центром МВД по Республике Тыва, проверяется достоверность статистических данных, отраженных в формах федерального статистического наблюдения о состоянии преступности и результатах расследования уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:16 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости