Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 февраля 2018 года Оставлен без изменения приговор матери и ее сожителю за истязание и жестокое убийство малолетней девочки

Хабаровский краевой суд 12 декабря 2017 года вынес обвинительный приговор хабаровчанам Евгению Мироненко и Елене Шовкун. Они признаны виновными в убийстве малолетнего ребенка с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору (п. «в, д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и истязании несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору (п. «г, е» ч. 2 ст. 117 УК РФ).

Мироненко признан виновным еще и в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего (п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ) и приговорен по совокупности преступлений к пожизненному лишению свободы. Шовкун также признана виновной в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ) и осуждена по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы.

В ходе судебного заседания установлено, что Шовкун совместно с сожителем Мироненко с января по 08 июля 2017 года систематически совместно избивали руками и ногами 2-летнюю дочь Шовкун за незначительные провинности.

В период с 30 июня по 03 июля 2017 года Мироненко, испытывая неприязнь к ребенку сожительницы, избил девочку руками и ногами в живот, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Более того, с 09 по 10 июля 2017 года Шовкун и Мироненко избили девочку руками и ногами, нанеся не менее 40 ударов по туловищу и голове, добиваясь смерти ребенка. После чего, сожитель повалил девочку на диван и в присутствии матери задушил. Затем Шовкун и Мироненко одели тело ребенка и вынесли во двор дома, где его обнаружил прохожий.

Осужденные и их защитники, не согласились с назначенным наказанием, посчитав его чрезмерно суровым, и обжаловали приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ 13.02.2018 г. приговор оставила без изменения, а жалобы осужденных и их защитников – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:15 08:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости