Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2018 года В Могочинском районе возбуждено уголовное дело по факту отравления алкоголем малолетней девочки

По указанию Могочинского межрайонного прокурора дознавателем отдела внутренних дел возбуждено уголовное по факту отравления малолетней девочки алкоголем. В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), подозревается ее мать.

Ночью 31 декабря 2017 года в приемное отделение центральной районной больницы поступила 5 летняя девочка – дочь подозреваемой. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, у ребенка имелось острое отравление алкоголем тяжелой степени, алкогольная кома, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

Установлено, что 27-летняя мать девочки нигде не работает, ранее судима. Она не занимается должным образом воспитанием трех своих малолетних детей, неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию, а также за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции. В новогоднюю ночь после обильного употребления алкоголя мать оставила на столе кружку со спиртосодержащей жидкостью, которую, не осознавая всей опасности в силу своего возраста, выпила ее дочь.

По требованию прокурора дети незамедлительно были изъяты из социально опасной среды.

По результатам проверки прокурор района также внес в адрес начальника органа дознания представление об устранении нарушений законодательства с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности сотрудников специализированного подразделения, которые своевременно не отреагировали и не приняли меры по изъятию детей у нерадивой мамаши.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в межрайонной прокуратуре.

(Информацию предоставил заместитель Могочинского межрайпрокурора Роман Черенцов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости