Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2018 года После вмешательства прокуратуры возобновлено водоснабжение населения сельских поселениях «Чарское», «Чапо-Ологское» Каларского района

Прокуратура Каларского района провела проверку по обращениям граждан в связи со сложившейся в ноябре 2017 года в сельских поселениях «Чарское», «Чапо-Ологское» чрезвычайной ситуации по организации подвоза населению питьевой воды. Жители этих сел были вынуждены топить лед из естественных водоемов, обеспечивая себя водой для бытовых нужд.

Были выявлены нарушения законодательства в деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Каларский район» и ресурсоснабжающей организации ООО МК «КоДарСевер», что и привело к неисполнению графика подвоза воды.

По результатам проверки был принят комплекс мер прокурорского реагирования в интересах жителей названных населенных пунктов и защиты их прав, в том числе связанных с судебным понуждением органов местного самоуправления к исполнению возложенных на них полномочий.

Так, в декабре 2017 года прокурор района обратился в суд с исковыми требованиями о понуждении администрации Каларского района и ресурсоснабжающей организации обеспечить надлежащее снабжение питьевой водой жителей указанных сел, отремонтировать имеющуюся в наличии технически неисправную специальную автомобильную технику, предназначенную для перевозки питьевой воды. Каларский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры водоснабжение сел возобновлено и осуществляется надлежащим образом.

(Информацию предоставил помощник прокурора Каларского района Сергей Митин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 16:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости