Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 января 2018 года Прокуратура Кыринского района выявила нарушения законодательства о воинской обязанности и военной службе

Прокуратура Кыринского района провела проверку соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в период осенней призывной кампании 2017 года и выявила нарушения в деятельности отдела военного комиссариата Забайкальского края по Кыринскому и Акшинскому районами некоторых органов местного самоуправления.

Установлено, что работники отдела военкомата при осуществлении осеннего призыва 2017 года взяли согласия на обработку персональных данных от граждан, не достигших 18-летнего возраста, без получения аналогичного согласия их законных представителей.

При невозможности вручения повестки гражданину призывного возраста для прохождения военно-врачебной комиссии военный комиссар не принял меры к направлению в МО МВД России «Акшинский» обращения об установлении местонахождения данного призывника.

В личных делах отдельных призывников оказались вместо копий оригиналы сертификатов о профилактических прививках. И наоборот, в личном деле одного призывника, которому предоставлена отсрочка в связи с получением образования, отсутствовал оригинал соответствующей справки из образовательного учреждения.

Администрации сельских поселений «Гаваньское» и «Мордойское» не представили в отдел военкомата к установленному законом сроку списки граждан мужского пола, достигших возраста 15 и 16 лет. Однако военком не поставил вопрос о привлечении кадминистративной ответственности виновных должностных лиц этих органов местного самоуправления.

По результатам проверки прокурор района внес военному комиссару Забайкальского края представление об устранении выявленных нарушений, с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Оно находится на рассмотрении.

Также прокурор района внес представления главам администраций сельских поселений «Гаваньское» и «Мордойское» об устранении выявленных нарушений и причин, им способствующих. Одно из них рассмотрено и виновный работник наказан в дисциплинарном порядке. Второе представление находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил заместитель прокурора Кыринского района Тумэн Цырендоржиев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:21 16:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости