Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 января 2018 года Четверо челябинцев осуждены за хищения автомобилей граждан

Ленинский районный суд г.Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении четверых жителей г.Челябинска. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

В суде установлено, что обвиняемые объединились в организованную группу для совершения краж автомобилей отечественного и иностранного производства. Двое лидеров организованной группы координировали действия ее членов, разрабатывали план совершения краж автомобилей, определяли место и время совершения преступлений, подыскивали необходимые для хищения транспортные средства, а также места сбыта похищенного.

Согласно разработанному преступному плану соучастники приобретали у жителей Челябинской области технически неисправные, «битые» транспортные средства с документами, затем подыскивали автомобили отечественного производства схожие с ранее приобретенными «битыми» автомобилями и в ночное время похищали необходимые автомашины.

Затем в гараже меняли у автомобилей идентификационные номера, перекрашивали автомобили, частично разукомплектовывали угнанные автомобили, уничтожали номера двигателей и реализовывали автомобили гражданам в городе Челябинске и иных населенных пунктах РФ.

Подельники совершили хищение 13 автомашин граждан, причинив ущерб в сумме свыше 2,5 млн. рублей.

Приговором суда им назначены наказания от 7 лет до 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого и общего режимов.

Семи потерпевшим автомобили были возвращены, иски остальных шести потерпевших на общую сумму свыше 1 млн рублей удовлетворены судом в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости