Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 января 2018 года В результате вмешательства прокуратуры города Костромы на предприятии устранены нарушения законодательства об охране труда

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и производственном травматизме в деятельности костромского предприятия, осуществляющего деятельность по производству теплоснабжающего оборудования.

В соответствии с требованиями трудового законодательства работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

В нарушение требований закона электрогазосварщик предприятия допущен к выполнению работ без прохождения в установленном порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Кроме того, заместитель директора по производству хозяйствующего субъекта допущен к выполнению своих обязанностей без прохождения специального обучения по охране труда.

По выявленным фактам нарушений законодательства об охране труда прокуратурой города Костромы в отношении директора предприятия вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ - допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда.

В настоящее время постановление рассмотрено, виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, внесено представление руководителю предприятия с требованием устранить нарушения закона. Представление рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости