Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2018 года По требованию прокуратуры Тюменской области наказаны председатель и главный бухгалтер регионального отделения «Всероссийского общества глухих»

Как сообщалось ранее, на личный прием прокурора Тюменской области, который он проводил в октябре 2017 года в приемной Президента РФ в Тюменской области, обратились 8 инвалидов по слуху с заявлениями о нарушении руководителем регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» пенсионных и трудовых прав.

Проверкой установлено, что в 2017 году обществом с тремя юридическими лицами заключены договоры на содержание (аренду) специальных рабочих мест для инвалидов, согласно которым общество обязалось трудоустроить 109 инвалидов, а организации финансировать содержание рабочих мест. Однако фактически было создано всего 25 рабочих мест для инвалидов, а перечисленные для этих целей денежные средства в сумме более 2 млн рублей были потрачены на собственные нужды руководством общества.

Более того, в территориальный орган Пенсионного фонда Тюменской области обществом направлены недостоверные сведения в отношении каждого заявителя как о работающем сотруднике, выплате заработной платы, что повлекло приостановление федеральной социальной доплаты к пенсии трем заявителям.

В этой связи прокуратура области внесла президенту Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» (г.Москва) представление об устранении нарушений закона, в котором потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности. По результатам рассмотрения представления председателю и главному бухгалтеру Тюменского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» объявлен выговор. Кроме того, Центральным правлением Всероссийского общества глухих создана комиссия для подробного анализа ситуации и принятия мер по устранению нарушений, в связи с чем полномочия председателя Тюменского регионального отделения ВОГ временно прекращены.

Благодаря принятым прокуратурой мерам, доплаты к пенсиям инвалидов были возобновлены.

Для сведения: расследование возбужденных по материалам прокуратуры области уголовных дел в связи с хищением более 2 млн рублей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости