Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 января 2018 года Тюменские прокуроры в 2017 году провели более 10 тыс. правовых экспертиз проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления

Тюменские прокуроры на системной основе осуществляют правовую экспертизу проектов муниципальных нормативных правовых актов с целью предотвращения принятия незаконных правовых актов органов местного самоуправления. Кроме того, прокуроры инициируют разработку муниципальных нормативных правовых актов для ликвидации правовых пробелов в регулировании различных общественных отношений.

В 2017 году тюменские прокуроры провели более 10 тыс. правовых экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов. По результатам экспертиз 293 проекта были признаны противоречащими действующему законодательству. Прокуроры поставили об этом в известность органы местного самоуправления, что позволило предотвратить принятие незаконных нормативных правовых актов.

Так, по информациям прокуратуры Тюменского района внесены поправки в проекты решений о бюджете муниципальных образований, в которых в нарушение Бюджетного кодекса РФ не были предусмотрены средства для формирования резервного фонда на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Прокуратурой Аромашевского района предотвращено принятие проектов решений Дум пяти сельских поселений «Об утверждении Правил благоустройства». Установлено, что вопреки закону проект предусматривал возложение обязанности по содержанию автомобильных дорог, находящихся в собственности муниципальных образований, на владельцев объектов недвижимого имущества, которые прилегают к дорогам. Правила допускали отнесение к прилегающей территории пешеходных дорожек, тротуаров и других дорожных сооружений, которые в соответствии с действующим законодательством представляют технологические части автомобильных дорог, а также непосредственно дорог (перекрестков). Прокуратурой района внесены информации о приведении проектов в соответствии с требованиями закона, которые рассмотрены и удовлетворены.

В 2017 году прокурорами в органы местного самоуправления направлены 2431 информации, предложений, представлений о необходимости принятия или приведения в соответствие с измененным федеральным законодательством действующих нормативных правовых актов.

По инициативе территориальных прокуроров внесены изменения, в том числе, в уставы муниципальных образований в части организации местного самоуправления, в организацию бюджетного процесса, приняты меры к конкретизации нормативного регулирования исчерпывающих перечней процедур в сфере жилищного строительства, а также в сфере строительства сетей теплоснабжения и объектов капитального строительства нежилого назначения.

Работа прокуратуры на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости