Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 января 2018 года Прокуратурой города Новомосковска проведена проверка исполнения требований ФЗ «О недрах», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в НМУП «Сокольнические коммунальные системы»

Прокуратурой города Новомосковска проведена проверка исполнения требований ФЗ «О недрах», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в НМУП «Сокольнические коммунальные системы».

В силу п. 1 ст. 23 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" одним из основных требований по рациональному использованию и охране недр является соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.

В ходе проверки установлено, что право пользования недрами в целях добычи подземных вод министерством природных ресурсов и экологии Тульской области НМУП «СКС» не предоставлялось, в государственном реестре лицензий, лицензия на пользование недрами на рассматриваемом участке в целях добычи подземных вод не числится.

Кроме того, проверкой установлено, что НМУП «СКС» осуществляется пользование недрами, расположенным в п. Придонье и п. Красный Богатырь Новомосковского района Тульской области без лицензии на право пользование недрами.

В нарушение требований ст. 2 ФЗ от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. ст. 9, 11, п. 1 ст. 23 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" допущено пользование недрами по добыче подземных вод из скважин, расположенных по вышеуказанным адресам без лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

По результатам проверки на имя директора НМУП «СКС» внесено представление об устранении нарушений ФЗ «О недрах», ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости