Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2018 года Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка по факту подтопления жилых помещений верхних этажей многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Сухэ-Батора, 12

Прокуратурой Индустриального района г.Барнаула проведена проверка по факту подтопления жилых помещений верхних этажей многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Сухэ-Батора, 12, при проведении капитального ремонта.

Проверкой установлено, что в указанном доме в соответствии с краткосрочным планом краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы производится капитальный ремонт кровли.

Заказчиком работ выступает НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» (далее – Региональный оператор), который в силу ч.2 ст. 182 Жилищного кодекса РФ обязан контролировать качество и сроки выполнения работ по капитальному ремонту подрядными организациями и соответствие таких работ требованиям проектной документации, строительных и технических норм.

Однако, вопреки установленным требованиям закона, несмотря на ухудшение погодных условий, 25.12.2017 подрядчиком не были предприняты достаточные меры по укрытию поверхности крыши, что не было проконтролировано Региональным оператором, в связи с чем, по причине выпадения в ночь с 25 на 26.12.2017 значительного количества осадков и шквалистого ветра произошел срыв полиэтиленовой пленки, покрывающей крышу, и проникание дождевой и талой воды через технологические отверстия в конструкциях межчердачного пространства в потолочные покрытия жилых помещений верхних этажей дома.

В результате проникновения воды пострадало несколько квартир, владельцам которых причинен материальный ущерб.

Наступление указанных негативных последствий стало возможным ввиду ненадлежащего контроля над работой подрядной организации и сохранностью имущества собственников помещений дома со стороны Регионального оператора.

Согласно ч.6 ст. 182 Жилищного кодекса РФ Региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными Региональным оператором.

В связи с выявленными нарушениями жилищного законодательства руководителю Регионального оператора внесено представление.

Установлено также, что в настоящее время Региональным оператором и подрядной организацией с собственниками пострадавших квартир в добровольном порядке согласовано возмещение ущерба.

Старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Александр Леонтьев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 20:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости