Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 января 2018 года За нарушение сроков материального расчета с работниками руководители трех задонских предприятий привлечены к административной ответственности

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан прокуратура Задонского района провела проверку в Задонском и Донском лесхозах, ОКУ "Задонское лесничество".

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

Ст. 140 Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя при прекращении трудового договора выплату всех сумм, причитающихся работнику, произвести в день увольнения.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Однако в ходе проверки выявлены неединичные нарушения сроков материального расчета как с уволенными работникам, так и отпускниками.

По результатам проверки в отношении руководителей ГАУ "Донской лесхоз", ГАУ "Задонский лесхоз" и ОКУ "Донское лесничество" прокурор возбудил дела об административном правонарушени по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений)

На основании актов прокурорского реагирования првонарушители оштрафованы в размере 10 тыс. рублей каждый.

Кроме того, три непосредственных виновника нарушения сроков материального расчета с работниками привлечены к дисциплинарной ответственности.

Разъясняем, что невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством влечет наказание в виде административного штрафа, налагаемого на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 19:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости