Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 января 2018 года Прокуратура Республики Коми подвела итоги работы за 2017 год по защите прав работников на оплату труда

Прокуратура Республики Коми проанализировала проведенную в минувшем году работу, направленную на защиту прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Всего в течение 2017 года органы прокуратуры республики провели 499 проверок соблюдения работодателями требований законодательства в сфере оплаты труда, в ходе которых выявили 4816 нарушений закона. По возбужденным прокурорами делам об административных правонарушениях к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за невыплату заработной платы в установленный срок привлечено 198 работодателей.

Руководители 3 организаций-должников по инициативе прокуроров оштрафованы по ст. 13.19 КоАП РФ за непредставление в органы государственной статистики сведений об имеющейся задолженности по оплате труда.

В целях устранения нарушений в интересах работников в суды направлено 2 649 заявлений о взыскании заработной платы на сумму свыше 145 млн рублей, работодателям внесено 183 представления.

По материалам, направленным прокурорами в следственные органы, по фактам длительной невыплаты заработной платы возбуждено 30 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ.

Принятые в минувшем году меры прокурорского реагирования позволили полностью либо частично погасить задолженность по выплате заработной платы на сумму более 515 млн рублей перед 6 238 работниками.

Например, возбуждение уголовного дела в отношении руководителя ООО «СМК «ГарантЭнергоСервис» по материалам проверки прокуратуры г. Усинска привело к полной выплате в августе 2017 года долгов 52 работникам в размере свыше 7,5 млн рублей.

Инициирование прокурором г. Инты уголовного преследования в отношении руководителя ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» за совершение аналогичного преступления позволило погасить в конце прошлого года задолженность по выплате заработной платы на сумму более 2 млн рублей перед 115 работниками.

Ситуация с выплатой заработной платы остается на контроле органов прокуратуры республики.

Фото Кирилла Шучалина

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 19:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости