Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 января 2018 года Органами прокуратуры республики принято участие в рассмотрении гражданского дела о лишении родительских прав отца ребенка

Одной из основных обязанностей родителя является воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей. Однако не все родители понимают свое основное назначение и безответственно подходят к исполнению своих обязанностей. При выявлении семейного неблагополучия органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят профилактическую работу с родителями, принимают меры по оздоровлению обстановки в семье и её сохранению. В случае же если принимаемые меры положительных результатов не дают, остается один выход лишить таких горе - родителей родительских прав и защитить права детей на комфортное проживание, получение образования, защиту нравственного и физического здоровья.

В силу части 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение, в том числе по делам о лишении родительских прав.

В соответствии с указанной нормой закона прокурором принято участие в рассмотрении дела о лишении жителя г. Абакана родительских прав. Поводом для обращения матери ребенка в суд послужило злостное неисполнение отцом своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих 12-летних сыновей-близнецов. В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что отец в течение 9 лет не заботится об их развитии и содержании детей, устранился от их воспитания и не общается с ними, имеет задолженность по алиментам свыше 800 тыс. руб.

Участвующий в деле прокурор, проанализировав собранные по делу доказательства, дал заключение о том, что лишение родительских прав будет способствовать интересам детей.

В октябре 2017 г. Абаканским городским судом принято решение о лишении родительских прав отца детей. Не согласившись с решением суда, ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РХ от 16 января 2018 г. решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости