Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 января 2018 года Благодаря прокуратуре Ленинского района полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия по производству холодильного оборудования

Прокуратура Ленинского района в ходе надзорной деятельности выявила нарушения требований трудового законодательства в части своевременной и полной объеме выплаты заработной платы работникам закрытого акционерного общества.

Установлено, что ЗАО «Саратов», осуществляющее предпринимательскую деятельность по производству холодильного оборудования, имеет задолженность по заработной плате перед 70 работниками за июнь 2017 года в размере 1,3 млн рублей. Кроме того, 134 работникам предприятия, уволенным в марте 2017 года в связи с сокращением численности штата, не выплачен среднемесячный заработок за второй и третий месяцы после сокращения на общую сумму более 3,8 млн рублей.

Прокуратурой района был принят комплекс мер реагирования – внесено представление об устранении нарушений закона, в суд направлены заявления о взыскании невыплаченной зарплаты, директор предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) к наказанию в виде штрафа в размере 11 тыс. рублей.

В присутствии трудового коллектива прокурор объявил директору ЗАО «Саратов» предостережение о недопустимости нарушения закона и возможности привлечения его к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Принятыми мерами реагирования удалось снизить размер задолженности до 1,9 млн рублей.

В течение нескольких месяцев прокуратура контролировала погашение долгов по зарплате в ЗАО «Саратов». В настоящее время задолженность по оплате труда на предприятии погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости