Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 января 2018 года Прокуратура Кировской области защитила права 7 — летнего ребенка — инвалида, которому отказали в компенсации расходов по приобретению технических средств реабилитации

Прокуратура Кировской области на основании поступившего обращения матери ребенка-инвалида провела проверку соблюдения органами власти законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе проверки выявлены и пресечены нарушения прав несовершеннолетнего.

Установлено, что малолетний ребенок заявительницы является инвалидом, согласно индивидуальной программы реабилитации нуждается в техническом средстве реабилитации — сложной ортопедической обуви. После приобретения данной обуви, законный представитель обратилась в Кировское региональное отделение Фонда социального страхования РФ с заявлением, однако ей незаконно было отказано в компенсации понесенных расходов.

Вместе с тем, согласно требованиям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями здоровья проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокуратуры Кировской области в суд с исковыми заявлением в защиту интересов ребенка — инвалида с требованием взыскать с регионального отделения Фонда социального страхования РФ расходы по приобретению технических средств реабилитации.

Рассмотрев исковые заявления, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными. Судебное решение вступило в законную силу.

После вмешательства органов прокуратуры заявительнице произведена соответствующая компенсация понесенных расходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости