Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 января 2018 года Прокуратурой округа обобщены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 12 месяцев 2017 года

Прокуратурой автономного округа обобщены итоги работы по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи за 2017 год.

В прошедшем году прокурорами городов и районов, аппаратом прокуратуры округа выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства об образовании, о здравоохранении, о соблюдении жилищных и иных социальных прав несовершеннолетних, о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По представлению прокурора Красноселькупского района МОУ «Раттовская школа-интернат ООО им. С.И. Ирикова» приобретены дополнительные комплекты учебников по предметам «биология» и «ОБЖ» для учеников 6 класса, поскольку имеющейся в школе литературы всем обучающимся не хватало и дети были вынуждены брать книги друг у друга в вечернее время. За допущенные нарушения три должностных лица школы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Надымским городским прокурором проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при эксплуатации детских игровых площадок. Проверкой установлено, что три площадки, расположенные в п. Приозерный, не соответствовали предъявляемым требованиям, поскольку имели острые углы, шероховатые поверхности и повреждения игровых конструкций.

По представлению городского прокурора выявленные нарушения были устранены, к ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Прокурором г. Салехард принесено 2 протеста на Положения о стипендиальном обеспечении и других формах социальной поддержки студентов ГБПОУ ЯНАО «Ямальский полярный агроэкономический техникум» и ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», которые не содержали норм о назначении и выплате социальной стипендии студентам, являющимся получателями государственной социальной помощи. Протесты рассмотрены и удовлетворены, локальные акты образовательных организаций приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Аппаратом прокуратуры округа в деятельности ГКОУ ЯНАО «Окружная санаторно-лесная школа» (далее – ГКОУ «ОСЛШ») выявлены нарушения бюджетного законодательства при организации обучения детей-инвалидов с помощью дистанционных технологий, выразившиеся в неэффективном использовании целевого оборудования.

Приказом Департамента образования ЯНАО ГКОУ ЯНАО «ОСЛШ» определено окружным центром дистанционного образования. В целях организации образовательного процесса школе на праве оперативного управления переданы 58 комплектов оборудования (компьютеры, наушники, веб-камеры и др.), 29 из которых предназначались для оборудования рабочих мест педагогов, 29 – для детей-инвалидов.

Проверкой установлено, что на протяжении 2 учебных лет 13 базовых рабочих мест для педагогов и 13 базовых рабочих мест для детей-инвалидов не использовались и пришли в негодность по причине истечения срока амортизации. При этом, руководителем ГКОУ ЯНАО «ОСЛШ» перед департаментом образования автономного округа не ставился вопрос о передаче невостребованного оборудования в другие центры дистанционного образования детей-инвалидов, действующие на территории автономного округа и осуществляющие обучение 65 детей-инвалидов.

По представлению прокуратуры автономного округа директор ГКОУ ЯНАО «ОСЛШ» привлечена к дисциплинарной ответственности.

Всего в 2017 году органами прокуратуры выявлено 3669 нарушений прав несовершеннолетних, для устранения которых принесено 203 протеста, в суд направлено 156 исковых заявлений, внесено 732 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 791 должностное лицо, объявлено 256 предостережений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 11:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости