Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 января 2018 года После вмешательства прокуратуры заказчиками погашена задолженность по исполненным государственным контрактам на сумму свыше 14 млн рублей - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Фрунзенского района города Владивостока проведена проверка соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным контрактам.

Установлено, что краевыми учреждениями, в т.ч. медицинскими, расположенными на территории Фрунзенского района г. Владивостока, заключены контракты с субъектами предпринимательства на поставку товаров для нужд учреждений .

У государственных заказчиков образовалась задолженность по исполненным контрактам на общую сумму 14,2 млн руб. При этом хозяйствующие субъекты поставили необходимую для государственных нужд продукцию и оказали услуги, однако, в нарушение требований законодательства о закупках расчет с ними произведен не был.

Такие нарушения сроков оплаты противоречат государственной политики по развитию малого и среднего предпринимательства, нарушают права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, влекут наступление негативных последствий в виде неисполнения или несвоевременного исполнения обязанностей по уплате налогов, страховых взносов, начисления пеней и штрафов, в том числе перед изготовителями продукции.

Учитывая данные обстоятельства, с целью устранения нарушений прав поставщиков на своевременную оплату поставленного товара и оказанных услуг, а также законодательства о контрактной системе закупок прокурором района внесены представления руководителям учреждений-должников.

Во исполнение требований прокурора нарушения закона устранены, задолженность по контрактам погашена в полном объеме.

За допущенные нарушения два должностных лица уже привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости