Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 января 2018 года Наркоману - не место за рулем

В рамках защиты прав граждан на безопасность органами прокуратуры совместно с УМВД России по Липецкой области продолжается работа по обеспечению соблюдения обязательных медицинских противопоказаний для водительской деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией установлены ограничения для водительской деятельности, поскольку такой водитель создает реальную угрозу для жизни, здоровья и имущества других участников дорожного движения.

Переосвидетельствование таких лиц для определения их пригодности к водительской деятельности производится при стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Так, в прокуратуру Октябрьского района г. Липецка поступила информация о 23-летнем липчанине, который в 2017 г. привлекался к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств

Молодой чедловек состоит на учете у врача-нарколога в связи с употреблением опиатов с вредными последствиями и при этом

имеет право на управление автомобилем.

Поскольку права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством, прокурор предъявил в суд исковое заявление с требованием прекратить действие права ответчика на управление транспортными средствами, обязав его возвратить водительское удостоверение в Управление ГИБДД УВД Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены.

Следует отметить, что прокуратура области проводит большую работу по обеспечению неукоснительного соблюдения федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В 2017 г. органами прокуратуры области пресечено более полутора тысяч нарушений в этой сфере, в целях устранения которых принесено 40 протестов, внесено 286 представлений, объявлено 22 предостережения, в суды направлено 450 исковых заявлений, в административном порядке наказано 78 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости